Popular Posts

Жюри конкурса на лучшую концепцию правого берега Казанки не смогло определиться с победителем

Увы, на этот раз мы не победили. Хотя, точно, были лучшие. Да, картинки не удалось сделать так развернуто, как это следовало бы по потенциалу нашей блестящей задумки. Спасибо, Лариса Григорьева, обязательно все исправим! И хотя наша конкурсная работа совсем чуть-чуть не попала в шорт-лист, а в том, что касается проработки  архитектуры, мы и правда, выглядели суховато - тем не менее,  вот, уже и Выставка проектов состоялась, и на все это изобилие красот и передового зодчества можно взглянуть. И сделать выводы.



Жюри открытого международного архитектурного конкурса на лучшую концепцию развития территории на правом берегу реки Казанки не смогло определиться с победителем. Об этом объявили на пресс-конференции.

— Мы не смогли выбрать первую премию, и вот почему: конкурс идей — это очень сложная история, за 1,5 месяца сделать работу сложно. Можно смотреть на проект и не понимать его. Мы действительно не увидели такого проекта, который можно предъявить городу, стране и сказать: «Вот будет так». Мы не нашли ответа на этот вопрос, но нашли направление, по которому двигаться. Мы решили сделать 3 премии, — сообщил академик Международной Академии архитектуры Сергей Скуратов.

В число призеров конкурса, занявших второе место, вошли следующие компании:
архитектурное бюро DUERIG AG (Цюрих, Швейцария),
архитектурная и дизайнерская студия Borgos Pieper (Испания—Англия),
ООО «Архитектурная Мастерская «Старая Казань».

Три третьих места были присуждены следующим консорциумам и авторским коллективам:
консорциум GPC-PHOSPHORIS, лидер консорциума — ООО «ГрандПроектСити»,
консорциум «LAMPA community RU (Kate Kuznechikova, Anastasia Nudina, Alexander Sokolov, Artem Solovev, Anna Demidova), p.m. (personal message) RU / ECU, OBSERVATORIUM NL» (Нидерланды — Эквадор — Россия),
авторский коллектив, в состав которого вошли Зайцев Евгений Сергеевич, Кузнецова Анна Владиславовна, Логачев Марк Феликсович, Чепиков Тарас Евгеньевич (Москва — Санкт-Петербург, Россия).

Международный конкурс объявили в апреле текущего года. Его заказчик — компания «Таткравтинвест», которая стала новым собственником торгово-развлекательного комплекса «Ривьера». Участие в конкурсе приняли 50 конкурсных проектов, из которых 27 разработаны российскими архитектурными бюро, 21 проект — иностранными, еще два проекта — смешанными российско-зарубежными командами. Изначально на конкурс подали 188 заявок. Общий призовой фонд конкурса составляет 8,1 млн рублей.

Победителям конкурса предстоит реализовать проект развития территории площадью 8,9 га, расположенной между ул. Сибгата Хакима, гостиничным комплексом «Ривьера», акваторией реки Казанки и будущим Парком горизонтов. Проектирование парка ведется под руководством французского ландшафтного архитектора Мишеля Пена.
 

Ссылки на публикации:

Жюри конкурса на лучшую концепцию правого берега Казанки не смогло определиться с победителем

В Ратуше выберут лучшую концепцию развития правого берега Казанки

Мэрия Казани показала приоритетные проекты застройки правого берега Казанки

Итоги международного архитектурного конкурса концепций развития территории на правом берегу реки Казанки

И работы победителей:

DUERIG AG (ZURICH, Switzerland) https://yadi.sk/d/pOBGrW4W9_nJwg
Borgos Pieper (Spain/ England) https://yadi.sk/d/GhyrS8IcQUmg3g
LLC "Architectural Workshop "Old Kazan" (Russia, Republic of Tatarstan. Kazan) https://yadi.sk/d/u9PLPVBrBh82qg
consortium GPC-PHOSPHORIS (Russia—France) https://yadi.sk/d/4hZFGFNaMi0RrA
consortium “LAMPA community RU (Kate Kuznechikova, Anastasia Nudina, Alexander Sokolov, Artem Solovev, Anna Demidova), p.m. (personal message) RU / ECU, OBSERVATORIUM NL” (The Netherlands, República del Ecuador, Russia) https://yadi.sk/d/GUo9HNpXXgnUjA
collaborative team Evgeny Zaitsev, Anna Kuznetsova, Mark Logachev, Taras Chepikov (Russia, Moscow / Saint Petersburg) https://yadi.sk/d/lGHXf24TuEnKGA






И дополнительные внеконкурсные награды:
Дополнительной премией награжден участник, занявший 7-е место в 3-м туре голосования, — это английское архитектурное бюро Design Projects International. Еще 5 дополнительных премий получат студенческие авторские коллективы. Ими стали 3 команды из КГАСУ (Казань), а также творческие коллективы из СамГТУ (Самара) и Исламского университета Азад (Тегеран). 
< >