Popular Posts

Дом у моря архитектора Снежкина

В истории архитектуры есть примеры, когда выдающийся памятник неожиданно исчезал сам по себе и вроде без видимых причин...
В этом смысле, показательна история дачи Леонида Андреева (вилла Аванс) около финской деревушки Ваммельсуу, по-русски Черной речки, построенной молодым архитекторов А.А.Олем в 1907 году и вследствие особенностей конструкции и просчетов с отведением воды уже к 20-у году повредившейся настолько, что меньше чем через 5 лет к 1924 году совсем развалившийся, и проданной на дрова за долги писателя...



У любого, в том числе, и у этого замечательного и оригинального дома - может быть характерный набор проблем, не столь фатальных и вполне преодолимых, однако требующих внимания и должного к ним отношения.

Фасады с кровлей без свесов (обыкновенно для зданий в северо-западном регионе для надежного отвода воды от стены на скате рекомендуется свес около 50см.)
- Намокание деревянной отделки главного фасада. Образование черной плесени* по низу обшивки.
- Подоблицовочная горизонтальная обрешетка и несущие стойки  щитовой стены,  контроль  состояния - возможно их намокание, непросыхание и преждевременное разрушение.
Меры:
Обеспечить воздушый зазор (больше 20мм между ветрозащитной мембраной и обрешеткой, или другие способы обеспечения естественной циркуляции воздуха над утеплителем)
Применять защитные пропитки фасадной доски, при активном повреждении облицовки плесенью подрезать низ вертикальных досок и вставить над витражом горизонтальную доску (как бы организуя верх наличника) - для регулярного доступа под обшивку и обработки антисептиками и антикоррозионными мастиками балок проемов витражей и скрытых металлических и деревянных конструкций стены и ставень.
Установка решеток снегозадержания над кровельными окнами боковых фасадов для предотвращения схода массы льда и срыва водоотводных желобов

Наружная терраса в уровне с полом Гостиной
- Возможное подтекание таящего снеги и льда и намокание несущих междувитражных стоек.
Меры: Ступень перед витражом, понижение пола террасы, или водоприемный лоток, отсекающий по всей длине террасу от цоколя здания

Входные двери с наружными петлями
- Снижение уровня взломозащищенности входов
Оптимально использование усиленных дверей с внутренней скрытой петлей.

Вентиляция котельной и с.у.
- Наружные вентиляционные трубы (на кровле) в зоне задувания ветром.
Меры: Для надежной вентиляции (особенно газовой котельной и кухни) использовать побуждающие дефлекторы, обратные клапаны на вытяжку и приточные устройства (стеновые клапаны).

Электрика и скрытые разводки в горючих стенах - в стальных коробах или трубках, хотя кто же это соблюдает. В этом случае хотя бы жестяная гофротрубка и надежные УЗО.

Интерьер, внутренняя лестница
- Врезанные в вертикальные тетивы ступени. Лучше было бы не врезать, а сместить ступень за переднюю доску так, чтобы передняя грань ступени примыкала вплотную в задней грани тетивы. Для надежности можно стянуть их сквозной стяжкой.
- Перила разумеется нужны, для детей и пожилых людей особенно. Надежное перемещение вверх-вниз требует 2 точек опоры (у альпинистов есть правило "трех точек"), тогда как при горизонтальном движении достаточно единственной точки. 
Впрочем, можно заменить поручень протянутым сквозь отверстия в тетивах канатом.
- Витраж на площадке между 2 и 3 этажом. Чрезвычайная опасность остеклений "в пол". Особенно, на лестничном марше, особенно на крутом спуске.

Примечание*: Чёрная плесень (грибок аспергилл) – собирательное название разновидности грибов рода Аспергилл, провоцирующих заражение аспергиллёзами — грибковыми инфекциями, которые поражают дыхательную систему и различные органы (печень, почки) у человека, особенно детей, и животных.
Еще о доме

Архитектурное бюро "ХВОЯ" АБ ХВОЯ
- небольшая мастерская хорошего архитектурного проектирования.
 Образована в 2009 году тремя товарищами по институту СПбГАИЖСА им. Репина, как продолжение и развитие неформального объединения "Тихий час". 
< >