Popular Posts

Петмол и быки

...Когда-то по просьбе Явейна я сделал панорамы комплекса и у меня был повод немного подумать над его художественным оформлением.
Разумеется, следовало бы всеми способами уходить от темы скотного двора, скотобоен и всякого-прочего, связанного с истязанием животных. Естественным показался тогда увод образов быков в мифологическую античность - Азия и Африка борются за Европу, Похищение Европы, печаль Европы о родительском доме.
Несколько скульптурных композиций могли бы навсегда избавить это место от драматических воспоминаний и соединить тему современного жилья и самого европейского из русских городов... И само-собой - никаких быков от Мясокомбината!





Демут-Малиновский, Самсон Хотя изваял их в 1827г. великий русский скульптор украинского происхождения Василий Иванович Демут-Малиновский (1779–1846).

Его работы украшают Казанский собор, арку Главного штаба, Михайловский дворец, Горный институт, Нарвские триумфальные ворота, здание Императорской публичной библиотеки.
Парные фигуры быков были заказаны скульптору для оформления главного фасада Петербургского скотопригонного двора, затем переместились на фасад со стороны Обводного, а затем и вовсе переехали на Мясокомбинат. 
< >