Popular Posts

Большой дом по минимуму


Некоторые вещи происходят неправильно. С самого начала. Разумеется, мы уверены, что достаточно подробно знаем все, что хотим для себя, и в состоянии сами построить свой дом (чего, кажется, естественней!). Достаточно найти толкового надежного строителя и все ему объяснить (в трех словах)...
Затевается стройка, все шумит и движется, всем весело. Потом закрадываются подозрения, что денег уходит несоразмерно много. Вроде, все элементарно (заранее сделали дауншифт) - простые винтовые сваи, деревянный каркас, недорогой утеплитель - но почему-то ценник все растет и растет.
Отчасти, понятно, что по ходу дела что-то начинает меняться на следующий же день (никогда всего не предусмотришь). Отчасти, что строительные решения из интернета вдруг перестают стыковаться друг с другом. Что-то забыли - нормально, приходится разбирать и переделывать.
Но вот, коробка, наконец, сооружена - и тут приходит главное разочарование...
Без критики и оценочных эпитетов (это тоже занятие для архитектора) - бывает просто необходимо придать сооружению вид, хотя бы отчасти соответствующий вложенным в него усилиям (чтобы не так обидно). Лучше, чтобы выглядело еще внушительнее, основательнее, и круче (чем меньше потрачено - тем удовольствие больше).
Хотя настоящая работа клиенту никогда не видна и выражается совсем не в косметике и "причесывании". И не в профессиональной психиатрии (успокаивать хороших людей - никто же не виноват).
Но так тоже бывает.
Стиль. Какой может быть стиль, если денег осталось только на краску?
Правильно - парголовский;)
Который ничем не хуже, чем любой другой. Поскольку стиль - это не только фасады, но и мебель, фурнитура и прочие стройматериалы в обыкновенном Максидоме.

Несколько практических иллюстраций сказанному и совет - позовите архитектора, даже если только на "поговорить".

 
< >